Найден украденный телефон - дочь и ее подруга участвуют в дознании, но могут отказаться от дальнейших расспросов
Дочь с подругой нашли недалеко от школы телефон, который украли неделю назад у старшеклассника, сказали учителю что видели, учитель послала их они его принесли. Полиция пристает с дознаниями. При учителе они все рассказали. Показали где он лежал. Дочь сказали, что вечером еще придет полиция с допросами. Прекрасно знаю наши правоохранительные органы, вымотают все нервы. Можем мы отказаться от дальнейших расспросов. Ребенку 11 лет. с каким видом расспросов они сейчас могут прийти к нам.
Могут производить опрос только в присутствии родителей и педагога-психолога. Остальные действия противозаконны. Удачи ВАм и всего хорошего.
Здравствуйте!
Следователь имеет право на проведение допроса несовершеннолетнего свидетеля. Однако, в соответствии со ст. 191 УПК РФ есть некоторые ограничения. Во-первых, допрос должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законный представитель (то есть Вы) имеет право присутствовать при допросе. Во-вторых: допрос ребенка 11 лет не может проводиться более одного часа без перерыва и более двух часов в общей сложности.
Удачи!