LSN Messenger
Рыбинск, 11.09.2017, 15:42

Факт ротации сотрудников - ухудшение условий труда и неоплата проезда

Вопрос №13148645 из г. Ярославль
опубликован 11.09.2017, 15:42
В учреждении была проведена ротация, в результате которой некоторым сотрудникам проживающим в городе определили место работы по договору в сельском населенном пункте, а сотрудникам проживающем на селе определили место работы в городе. Теперь на основании определения места работы отказываются оплачивать дорогу до места работы, в связи с чем треть заработка тратиться на дорогу. Так же много времени уходит на то, чтобы добраться до работы, расписание междугороднего автобуса не позволяет приезжать на работу к 8-00, получается приехать на 40 мин. раньше 8-00 или на 15 мин. позже. Не является ли данный факт ротации ухудшением условий труда? И законно ли принуждать сотрудника тратить в большом объеме личные средства на проезд и не оплачивать ему дорогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не в том аспекте вопрос ставите. Возможно, это и является ухудшением условий труда, хотя все описанное - к условиям труда не относится. Но в таком случае - это будет переводом, который без согласия работника не осуществляется.

11.09.2017, 16:14

Я, имела в веду, не является ли это нарушением моих прав. Так как руководство сознательно создает условия к тому, что бы я и еще ряд сотрудников написали заявление на увольнение. Т.к. проведя ротацию таким образом, они создали нам очень тяжелые условия. Если раньше до своего рабочего места мне хватало времени добраться за 30 мин. Теперь на дорогу я трачу 1 ч.45 мин. в одну сторону и дорога не оплачивается.

11.09.2017, 17:36

Я же и пишу - если перевод, то с согласия работника. Вы же просто не давайте своего согласия - тогда у работодателя будет отсутствовать право на перевод.

11.09.2017, 18:02