Муж в нетрезвом виде лишен прав и машина забрана на штрафстоянку - почему не отдают до полного погашения штрафов?
Мужа остановили в нетрезвом виде за рулем, он лишенный прав, машину забрали на штрафстоянку и не отдают пока не погасил штрафы законно они поступают?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ машину могут эвакуировать на штрафстоянку, среди прочего, за отсутствие документов на право управления транспортным средством. Однако, согласно той же же ст. 27.13 КОАП РФ основанием для возврата задержанного транспортного средства является устранение оснований для задержания. Требование оплатить штрафы является незаконным. Поэтому в Вашей ситуации имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях