Нужно ли разрешение для отъезда ребенка в Кыргызстан к родственникам в случае развода и что делать, если он поедет с племянником?
Дядя в разводе с женой и хочет отвезти своего сына в гости к родным в Кыргызстан. Нужно ли разрешение? И если ребенок поедет с его племянником в этом случае что нужно?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если с отцом поедет разрешения не нужно. Если с племянником, то нужно нотариальное согласие одного из родителя.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Благодарю за потраченное время!