На путь к приватизации - семейный спор о квартире в муниципалитете.
Ответственный наниматель в муниципальной квартире умирает. В квартире остаются ее сын и брат, то есть дядя и племянник. Племянник требует в срочном порядке подписать изменения в договоре социального найма и он становится основным квартиросъемщиком. Дядя соглашается с племянником и готов дать согласие. Но в дальнейшем племянник не скрывает, что он хочет избавиться от дяди и получить квартиру целиком. Дядя же хочет квартиру приватизировать на две доли и продав, разойтись с племянником. Какие мошеннические действия может применить племянник к дяде с целью получения квартиры. И как можно приватизировать квартиру. Если один ЗА,а другой ПРОТИВ. С чего нужно начинать дяде?
Два договора соцнайма сделать не получится, но будем к этому стремиться, тк в квартире проживает не семья.
это не возможно и стремится тут не к чему..
Никакие. Квартира приватизируется целиком и с общего согласия по долям. Значит у них будет по 1\2 доле. Если согласия нет значит приватизировать они ее не смогут.
Сейчас нет понятия главный/основной квартиросъёмщик - все равны.
Если один против, то никак не приватизировать.
Спасибо за ответ. На первом этапе попытаемся разделить лицевые счета по оплате за услуги жкх. Два договора соцнайма сделать не получится, но будем к этому стремиться, тк в квартире проживает не семья. У дяди с сестрой одна только мать, отцы разные. Квартиру получал отец дяди Поляков Василий Михайлович, дядя Поляков Виктор Васильевич. А сестра с рождения Соболева и отношения к Поляковым не имела. Отец дяди был фронтовик, после войны женился на женщине с ребенком (ребенок это сестра, которая стала нанимателем квартиры и умерла). А теперь племянник желает заполучить всю квартиру себе. Такая метаморфоза.
Пусть занимаются приватизацией.
Спасибо, для дяди это плохо. Он будет лишен отслеживать коммунальные платежи и также будет в неведении - поступает оплата жкх или нет. Но ответ полезен.
Если нет согласия, вопрос решается через Ст..3 ГПК РФ.
Да, можно разделить счета на оплату, обычно в заявительном порядке отказывают и вопрос решается через суд.