На путь к приватизации - семейный спор о квартире в муниципалитете.

Вопрос №19589380 из г. Москва
опубликован 31.07.2022, 23:34

Ответственный наниматель в муниципальной квартире умирает. В квартире остаются ее сын и брат, то есть дядя и племянник. Племянник требует в срочном порядке подписать изменения в договоре социального найма и он становится основным квартиросъемщиком. Дядя соглашается с племянником и готов дать согласие. Но в дальнейшем племянник не скрывает, что он хочет избавиться от дяди и получить квартиру целиком. Дядя же хочет квартиру приватизировать на две доли и продав, разойтись с племянником. Какие мошеннические действия может применить племянник к дяде с целью получения квартиры. И как можно приватизировать квартиру. Если один ЗА,а другой ПРОТИВ. С чего нужно начинать дяде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Два договора соцнайма сделать не получится, но будем к этому стремиться, тк в квартире проживает не семья.

это не возможно и стремится тут не к чему..

01.08.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакие. Квартира приватизируется целиком и с общего согласия по долям. Значит у них будет по 1\2 доле. Если согласия нет значит приватизировать они ее не смогут.

31.07.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сейчас нет понятия главный/основной квартиросъёмщик - все равны.

31.07.2022, 23:41

Если один против, то никак не приватизировать.

01.08.2022, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. На первом этапе попытаемся разделить лицевые счета по оплате за услуги жкх. Два договора соцнайма сделать не получится, но будем к этому стремиться, тк в квартире проживает не семья. У дяди с сестрой одна только мать, отцы разные. Квартиру получал отец дяди Поляков Василий Михайлович, дядя Поляков Виктор Васильевич. А сестра с рождения Соболева и отношения к Поляковым не имела. Отец дяди был фронтовик, после войны женился на женщине с ребенком (ребенок это сестра, которая стала нанимателем квартиры и умерла). А теперь племянник желает заполучить всю квартиру себе. Такая метаморфоза.

01.08.2022, 07:13

Пусть занимаются приватизацией.

01.08.2022, 11:59

Спасибо, для дяди это плохо. Он будет лишен отслеживать коммунальные платежи и также будет в неведении - поступает оплата жкх или нет. Но ответ полезен.

01.08.2022, 07:21

Если нет согласия, вопрос решается через Ст..3 ГПК РФ.

01.08.2022, 07:29

Да, можно разделить счета на оплату, обычно в заявительном порядке отказывают и вопрос решается через суд.

01.08.2022, 09:26