LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.09.2017, 17:16

Могу ли я при разводе подать на алименты только на одного ребенка?

Вопрос №13149116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2017, 17:16
Могу ли я при разводе подать на алименты только на одного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок проживает с вами, вы имеете право обратиться в суд и подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскании алиментов.

11.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер

Уважаемая Александра, по данному вопросу вы можете не подавать алименты даже ни на одного ребенка, это ваша право, а не обязанность.

11.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, у Вас есть такое право. Если отец не платит алименты на иных детей и алименты будете взыскивать в долевом отношении к заработку, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Советую вам обратиться к юристу.

11.09.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете обратиться в суд с соответствующим заявлением, но почему только на одного? Не понятно с чем это связано, но у суда так же возникнет данный вопрос.

11.09.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Можете

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

11.09.2017, 17:20

Алименты или по судебному приказу мирового судьи или по иску. Дело в том, что судебный приказ выносится по минимуму. Если Вы желаете получать в процентном отношении к доходу, тогда исковое заявление. В последнем случае доход должен быть официальным.

11.09.2017, 18:33

Оба ребенка живут со мной.

11.09.2017, 17:18

Да, у Вас есть такое право. Если отец не платит алименты на иных детей и алименты будете взыскивать в долевом отношении к заработку, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Советую вам обратиться к юристу.

11.09.2017, 17:19

У Вас есть такое право

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

11.09.2017, 17:20