Может нам сделать договор долга, с ежемесячными выплатами в течение нескольких лет?

Вопрос №1314933 из г. Москва
опубликован 03.06.2011, 16:23
Я хочу сделать нотариальное соглашение об алиментах. Справку о доходах отец предоставить не может, т.к. доход неофициальный. В то же время у нас есть твердая договоренность устно о том что он платит мне фиксированную сумму ежемесячно. Есть ли какая-нибудь нотариальная альтернатива соглашению об алиментах. Может нам сделать договор долга, с ежемесячными выплатами в течение нескольких лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование возможно при наличии другого исполнительного документа или соглашения об уплате алиментов. Вы не раскрыли ситуацию полностью.

03.06.2011, 17:02

Ирина. альтернативы уплате алиментов нет. Заключайте соглашение об уплате алиментов, заверяйте нотариусом. Справка о доходах не нужна.

03.06.2011, 16:26

Здравствуйте Ирина! Оформляйте соглашение об алиментах, справка не нужна. Сумма госпошлины от нее не зависит. В случае прекращения выплат это соглашение имеет силу исполнительного документа. Не надо никаких долговых соглашений, это незаконно.

03.06.2011, 16:30

Истина в законе.

Из Семейного кодекса РФ: Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Полагаю, что или нотариус (или его помощник) превышают предоставленные им законом полномочия. Как указано выше, в законе, соглашение может быть признано СУДОМ недействительным. Вы приходите к нотариусу уже с СОГЛАШЕНИЕМ, его обязанность облечь соглашение в установленную для нотариальных действий форму и удостоверить ваши подписи. Тем более в вашем случае, когда у отца ребенка нет официального дохода

03.06.2011, 17:00

Грамотное составление соглашения об уплате алиментов лучше всего поручить юристу или адвокату.

03.06.2011, 17:47

Всем спасибо! Но я сегодня вышла от натариуса, где мне было сказано ее секретарем что обязательна справка о доходах за последние 3 месяца от отца. Они ее оставляют у себя. И нотариус якобы сверяет не меньше ли сумма в соглашении положенной 1\6 части дохода.

Где истина?

03.06.2011, 16:45