Орёл, 11.09.2017, 19:08

Наследование кредита в Инбанке и судьба умершего отца - что будет с домом и возможностью проживания без принятия наследства?

Вопрос №13149642 из г. Орёл
опубликован 11.09.2017, 19:08
У отца был кредит в Инбанке, как сказали сотрудники он был не застрахован. Кредит наличными на сумму 300 т р. Отец умер. Я понимаю, что если не вступать в наследство то и кредит в принципе не наш но, есть еще дом, который являлся собственность умершего. Вопрос, кому отойдет данный дом, если не вступать в наследство? И можно ли в нем будет жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если Вы не вступите, то и банк к Вам не сможет иск направить. Вы будете считаться, как ненадлежащий ответчик.

11.09.2017, 19:12

Добрый день. Вы можете проживать в доме своего отца, платить коммунальные услуги и налоги. По прошествии времени можно будет обратиться в суд и признать вас фактически принявшим наследство

11.09.2017, 19:13

Вы можете фактически принять наследство приняв меры к сохранности наследственного имущества, используя его, при этом основанием для взыскания с наследника кредитных средств является оформление наследником свидетельства о праве наследования. Нет свидетельства-нет права требования. Нотариусу заявление о наследстве можно подать, а свидетельство получить позднее.

11.09.2017, 19:18

Это понятно, вопрос в другом, можно ли не вступатьв наследство, но проживать в этом доме? Жена отца не прописала в данном доме, у нее прописка по области. Сын умершего прописан в даннном доме.

11.09.2017, 19:21

Жена и сын наследуют в равных долях как наследники первой очереди и вправе в этом доме проживать определив порядок пользования самостоятельно. Если дом приобретен в браке то наследуется только супружеская доля.

11.09.2017, 19:24

Здравствуйте! Если Вы подаете заявление о принятии наследства, то соответственно принимаете долги после смерти, умершего. Кроме того, если сын зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство и долги соответственно.

11.09.2017, 19:26