Пользователь 9111.ru
Киров, 11.09.2017, 19:22

Есть ли срок давности у налогов?

Вопрос №13149709 из г. Киров
опубликован 11.09.2017, 19:22
Есть ли срок давности у налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему Налоговому законодательству обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке (ст. 48, 46 НК РФ).

Всего хорошего.

11.09.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 НК РФ окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.

11.09.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Конечно есть, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года

Удачи Вам. Анна Титова.

11.09.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 57]

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Есть сроки давности обращения в суд.

11.09.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судья то знает о сроке исковой давности, только применить его она сможет, если ответчик по делу заявит об истечении срока исковой давности. Только так.

11.09.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.09.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Налоговая обнаружила будто бы не уплаченный транспортный налог за 2012 год. Обратилась в суд в 2017 году Мировой суд предъявляет судебный приказ о взыскании долга Как реагировать. Судья же должна знать о сроке обращения в суд...

11.09.2017, 19:48

• Здравствуйте, судья просто так не применяет срок исковой давности, в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеете право написать возражение-ст.128 гкпрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 19:50

Здравствуйте! Получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии приказа, направив в суд свои возражения.

11.09.2017, 19:52

Отменяйте его.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

11.09.2017, 19:52

Здравствуйте.

Судебный приказ-это особая форма судебного акта, суд не вызывает стороны, не требует ответчика предоставить возражения. Для вынесения приказа достаточного заявления налоговой.

С другой стороны, на то это форма и особая, что у вас есть возможность относительно легко его отменить.

После отмены приказа налоговая может снова обратиться с этим же требованием. Но в общем (обычном)порядке, и тогда вы сможете заявить ваши возражения.

11.09.2017, 19:53

Доброго времени суток. В данной ситуации вам нужно подать возражение в течение 10 дней с момента получения этого судебного приказа и его отменят, после того как налоговой обратиться в суд с иском Вам нужно будет в суде заявить ходатайство о пропуске сроков давности, что будет являться Основанием для отказа в иске.

11.09.2017, 20:06

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.09.2017, 00:25