Краснодар, 11.09.2017, 20:28

Муж не платит алименты, живу в другом городе и скоро рожать - Как найти его и как защитить свои права?

Вопрос №13149936 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 20:28
Муж не платит алименты, целый год, я живу в другом городе. Скоро рожать, дорогу не осилю. Была полгода назад, пристав сказал найдите где он живет, а я незнаю. Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

11.09.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы не обязаны искать должника. Подавайте судебному приставу заявление о розыске должника. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

11.09.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья Игоревна, добрый вечер!

Вам надо писать жалобу на пристава старшему приставу, а так же в прокуратуру, так как это его непосредственная работа осуществлять розыск должника и его имущества. Жалобу можно отправить по почте.

Всего Вам наилучшего!

11.09.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могу ли я сделать это дистанционно, не выезжая в другой город. Я на 8 месяце беременности.

11.09.2017, 20:50

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья Игоревна, в данном случае вы можете подать жалобу на судебного пристава и через интернет.

С уважением.

11.09.2017, 20:52

Да, конечно.

Вы можете направить судебному приставу заказное письмо с заявлением о розыске должника.

В Прокуратуру жалобу на бездействие пристава так же можно отправить письмом.

Всего хорошего.

11.09.2017, 20:53

Заявление о розыске должника может быть направлено судебному приставу обычной почтой заказным письмом с описью вложения. Для этого не обязательно лично являться.

11.09.2017, 20:54

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

11.09.2017, 23:57