Требование перерасчета коммунальных услуг по общему нормативу потребления и прописке в квартире

Вопрос №13149991 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 20:27
Оплата коммунальных услуг. Могу ли я требовать перерасчет, если я в течении нескольких лет платила по общему номативу потребления электричества и воды, а не по показаниям счетчика? И еще в квартире прописан 1 человек, долгое время там никто не жил, а в квитанции за оплату электроэнергии по общему нормативу начислялось за троих, могу я предоставив Документы, требовать у них пересчитать весь оплаченный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если человек отсутствовал более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

11.09.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А что будет являться подтверждающим документом отсутствия, если собственник данной квартиры проживает в другом городе. И квартира пустует, а кварплата начисляется по общим нормативам.

11.09.2017, 21:35

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,

в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

11.09.2017, 21:38

Доброго времени суток! Доказательством могут выступить акты о непроживании, свидетельские показания соседей по двум адресам сразу.

11.09.2017, 21:38