Возможно ли выплачивать зарплату ниже МРОТ при неполной рабочей неделе для нового сотрудника ИП?

Вопрос №13150107 из г. Новый Уренгой
опубликован 11.09.2017, 20:51
Я зарегистрировал ИП, пока объемов нет, но мне необходимо устроить 1-го сотрудника, если я в трудовом договоре при заключении укажу неполную рабочую неделю, а именно к примеру 2 дня в неделю, то могу ли я официально платить заработанную плату меньше МРОТ, при условии если сотрудник согласен. Или как мне составить договор, чтобы выплаты сотруднику были меньше МРОТ, объемов пока мало, и сотрудник согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно можете принять сотрудника на ставку или на половину ставки, это Ваше право. Можете заключить гражданско-правовой договор.

11.09.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
быстро ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Позвольте уточнить, т.е. по факту, я могу заключить трудовой договор на полную ставку, на неполный рабочий месяц, с окладом кратным количеству дней отработанных, если месяц расценивать в МРОТ.

11.09.2017, 20:59

Трудовой кодекс РФ не содержит ни какого запрета на заключение трудового договора статья 57 тК РФ на подобных условиях Режим работы устанавливается по договоренности между работником и работодателем.

11.09.2017, 21:03

Работодатель вправе выплачивать заработную плату работнику менее МРОТ, в случае выполнения работы в течение периода времени, не превышающего полную ставку.

11.09.2017, 21:04

Если у вас работник работает в режиме неполной рабочей недели, то и платить вы ему будете по фактически отработанному времени, что может быть меньше МРОТ.

11.09.2017, 21:08

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034