LSN Messenger
Барнаул, 11.09.2017, 21:08

Если не хватило для покрытия залогом кредита для юр лица, может ли банк арестовать имущество учредителей в других ООО?

Вопрос №13150154 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2017, 21:08
Если не хватило для покрытия залогом кредита для юр лица, может ли банк арестовать имущество учредителей в других ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юр лицо будет признано банкротом, учредители могут быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации. В таком случае может быть обращено взыскание на долю учредителей в других организациях.

11.09.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но банк давал кредит под залог недвижимости и забрал ее в счет погашения. Это не имеет значения?

11.09.2017, 21:15

Добрый вам вечер

Уважаемый Анатолий Леонидович, в данном случае надо смотреть кредитный договор и его условия. Без него ответить трудно.

11.09.2017, 21:17

Если юридическое лицо не банкрот, либо учредители не являются поручителями по кредиту, на имущество учредителей банк не имеет право обращать взыскание. По обязательствам ООО участники не отвечают.

Согласно статьи 53.1 ГК РФ учредители могут быть привлечены к ответственности, если оказывали влияние на решения ООО:

Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

11.09.2017, 21:23