Калининград, 11.09.2017, 22:07

Собачья схватка без поводка и намордника - мои права и обязанности

Вопрос №13150409 из г. Калининград
опубликован 11.09.2017, 22:07
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить конфликт: если моя собака, гуляя по полю (не во дворах, ни в людном месте) без поводка и намордника, наткнулась там же на другую собаку также без поводка и намордника. В результате собачьей схватке пострадала другая собака, сейчас с меня требуют компенсацию за лечение, либо грозятся решать вопрос через полицию. Какие мои права а данной ситуации? И правда ли, что я должна оплачивать кому-то и что-то? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, если чужая собака пострадала из-за того, что вы нарушили правила выгула собак и выгуливали вашего питомца без поводка и без намордника, то в случае судебного процесса, вы будете обязаны возместить материальный ущерб.

11.09.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если место было немноголюдное как хозяин собаки докажет, что именно ваша собака покусала его собаку? Это надо чтобы были свидетели, а также чтобы хозяин с точной уверенностью опознал вашу собаку. А вообще он может обратиться и в полицию и в суд за защитой своих прав. Если ему доказать нечего, то и оплачивать вам ничего не надо. Если картина более менее понятная, то лучше выплатить сейчас, чем потом еще платить за судебные издержки.

11.09.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Именно так, место безлюдное, но с той собакой было 2 человека, точнее женщина и девочка подросток, я боюсь, что соседи-друзья могут что сказать..

11.09.2017, 22:26

Соседи-"друзья" могут сказать где вы проживаете. ЕСли по чести, то нужно решить миром и самим предложить материальную помощь. Вам же еще в этом районе гулять с собакой. Если по внутреннему убеждению, то пускай решает все суд.

11.09.2017, 22:31

Доброго времени суток! Обращение в полицию хозяину покусанной собаки ничего не даст, просто откажут в возбуждении уголовного дела. Но обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас причиненного вреда их имуществу могут, учитывая, что есть свидетели это доказательства суду представить смогут.

11.09.2017, 22:40

Здравствуйте.

Одно только то, что Вы выгуливали собаку без намордника и поводка уже грозит Вам привлечением к ответственности

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» (гл. 3, ст. 15) разрешено:

Вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге

Выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца

Гулять с животными в специально отведенных местах.

11.09.2017, 22:52