Вышла на пенсию в 48 лет, но продолжаю работать - имею ли я право на перерасчет пенсии?
Доброго времени суток! Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. 1 балл в 2017 году равен 78,58 руб. За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб. Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте,
Заявление о перерасчете Вы подавать можете, но существенной доплаты ожидать не стоит. Начисление происходит в балах, а не в рублях. Основания для назначения пенсии тут роли не играют.
Меня интересует, как на решение вопроса может повлиять тот факт, что мне первоначально была начислена пенсия по педагогическому стажу?