Белгород, 12.09.2017, 04:35

Как быть, если пошел поручителем на кредит, а знакомый не платит – что делать, если у меня нет средств?

Вопрос №13150970 из г. Белгород
опубликован 12.09.2017, 04:35
Пошла поручителем к знакомому он брал кредит пол миллиона на покупку машины, теперь он целенаправленно не платит кредит скрывается а банк через суд обязал платить меня что мне делать у меня нет таких денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Елена! В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за не возврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку.

12.09.2017, 04:44

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Рф Вы обязаны платить, так как являетесь поручителем по кредиту.

Приставы арестуют имущество, обратят взыскание на заработную плату и проведут другие исполнительные действия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 04:39

Доброе время суток. К сожалению, поручитель несет солидарную ответственность по долгам основного должника, теперь после вынесения решения суда будут взыскивать с вас наравне с основным должником, А после выплаты вы сможете предъявить требования к нему с размещением всех понесенных убытков и расходов.

12.09.2017, 04:39

Если нет средств, то будут частями удерживать из официального Вашего дохода пока сумма долга не погасится. Всего вам доброго!

12.09.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если я обращусь в прокуратуру напишу на него заявление?

12.09.2017, 04:44

В течение 3 лет с момента полного погашения долга за заемщика вы можете подать иск в суд по месту его жительства с требованием о взыскании всех уплаченных вами за заемщика сумм.

12.09.2017, 04:45

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это ничего не даст - тут договорные отношения, прокуратура не поможет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 04:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских