Туймазы, 03.06.2011, 20:23

Вступление в наследство на арестованную квартиру

Вопрос №1315100 из г. Туймазы
опубликован 03.06.2011, 20:23
Зачем оценивают при вступление в наследство а/м,квартиру? Не надо будет потом с их стоимости платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы нотариус мог рассчитать размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. Налогов на наследство в России нет с 2006 года.

03.06.2011, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оценка необходима нотариусу для исчисления суммы госпошлины взимаемой при выдаче свидетельств о праве на наследство.

При этом Вы вправе предоставить оценку квартиры по инвентаризационной (БТИ), а не по рыночной стоимости.

03.06.2011, 20:56

Добрый день!

Дело в том, что доли наследников являются равными. Такая оценка и производится с целью соблюдения прав наследников. Нет, налоги при наследовании платить не надо.

03.06.2011, 20:57

Уважаемая Рамзия, г.Туймазы!

При наследовании накопительной части пенсии налог на наследственное имущество также НЕ должен взиматься !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

23:05 уф.вр.(21:05 моск)

03.06.2011, 21:05

Если речь идет о территории России, налоги при наследовании платить не надо.

04.06.2011, 13:34

А при наследовании накопительной части пенсии налог изымается? Спасибо заранее.

03.06.2011, 21:00

Налогов на наследство в России нет.

03.06.2011, 21:06

Суммы ,подлежащие выплате согласно принятому Решению,подлежат налогообложению в соответствии со ст.208 Налогового кодекса Р.Ф (налог на доходы физ.лиц 13%. Вот что написано в памятке правопреемника умершего застр.лица по выплате средств пенсионных накопленийй.

03.06.2011, 21:12

Памятка это не закон.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

03.06.2011, 21:19

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

как это понять,в одном вроде налог облагается,а в другом нет?

03.06.2011, 22:26

Рамзия, доброй ночи! С 1 января 2010 года в ст. 217 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, в связи с чем НДФЛ с данных выплат НЕ платится.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 27.09.09 N 220-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 217 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 16 сентября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 21 сентября 2009 года

Статья 1

Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38; N 27, ст. 2710, 2717; N 30, ст. 3104; 2006, N 31, ст. 3452; N 50, ст. 5279, 5286; 2007, N 1, ст. 20; N 13, ст. 1465; N 31, ст. 4013; N 45, ст. 5416; N 49, ст. 6045; N 50, ст. 6237; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3614; N 49, ст. 5723; 2009, N 18, ст. 2147; N 23, ст. 2772; N 29, ст. 3598, 3639; N 30, ст. 3739) изменение, дополнив ее пунктом 48 следующего содержания:

"48) суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2011, 00:10