Что делать, если муж не может выплатить кредит в микрозайме из-за потери работы, а компания грозит передачей дела коллекторам?
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Доброго времени суток. Если Вы не являетесь поручителем или созаемщиком вашего мужа, то не несете обязанности по оплате его Долгов, но угрозы и вымогательство коллекторов Пишите жалобу в прокуратуру, Пусть обращаются в суд и взыскивается с вашего супруга денежные средства в установленном законом порядке.
В данном случае, на звонки представителей микрозайма Вам не следует отвечать. Объясните им что Вы лично к займу не имеете никакого отношения. Предупредите, что все телефонные звонки записываются и в случае неправомерных действий Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
Вы и не обязаны платить кредит за супруга, если не являлись поручителем по кредиту. Если коллекторы будут угрожать, пишите заявление в полицию.
А если он дал мой номер телефона, это считается что я поручитиль? Они говорят что если в течении этой недели не заплатим то передадут документы коллекторам.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ нет, Вы не поручитель, а контактное лицо.
Отправляйте их куда подальше
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Номер телефона не сделал вас поручителем. Можете отозвать свои персональные данные из банка, чтобы вам больше не звонили. Удачи вам.
Добрый день, уважаемая Виктория
Не обращайте внимания это запугивания чтобы вы быстрее заплатили. Ждите мужа. Нет если вы не подписывали то вы не поручитель
Удачи Вам и вашим близким.