Что делать, если муж не может выплатить кредит в микрозайме из-за потери работы, а компания грозит передачей дела коллекторам?

Вопрос №13151100 из г. Омск
опубликован 12.09.2017, 06:35
У меня муж взял кредит в микрозайме и из за потери работы не смог платить. Компания нам звонила мы им все спокойно обяняли. Сейчас муж уехал на вахту и они грозят мне, чтоб я платила либо передадут дело коллекторам и разговор будет другой... Как мне быть я не могу выплатить всю сумму, самой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

12.09.2017, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Если Вы не являетесь поручителем или созаемщиком вашего мужа, то не несете обязанности по оплате его Долгов, но угрозы и вымогательство коллекторов Пишите жалобу в прокуратуру, Пусть обращаются в суд и взыскивается с вашего супруга денежные средства в установленном законом порядке.

12.09.2017, 06:36

В данном случае, на звонки представителей микрозайма Вам не следует отвечать. Объясните им что Вы лично к займу не имеете никакого отношения. Предупредите, что все телефонные звонки записываются и в случае неправомерных действий Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

12.09.2017, 06:39

Вы и не обязаны платить кредит за супруга, если не являлись поручителем по кредиту. Если коллекторы будут угрожать, пишите заявление в полицию.

12.09.2017, 06:43

А если он дал мой номер телефона, это считается что я поручитиль? Они говорят что если в течении этой недели не заплатим то передадут документы коллекторам.

12.09.2017, 07:23

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ нет, Вы не поручитель, а контактное лицо.

Отправляйте их куда подальше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 07:25

Номер телефона не сделал вас поручителем. Можете отозвать свои персональные данные из банка, чтобы вам больше не звонили. Удачи вам.

12.09.2017, 07:28

Добрый день, уважаемая Виктория

Не обращайте внимания это запугивания чтобы вы быстрее заплатили. Ждите мужа. Нет если вы не подписывали то вы не поручитель

Удачи Вам и вашим близким.

12.09.2017, 07:30

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034