Противоречие в взыскании долга - кому платить - коллекторам или приставам?
Добрый день! Первоначально Вам необходимо выяснить у судебных приставов на основании какого исполнительного документа они производят удержания (судебный приказ, решение суда и т.д.). Если это судебный приказ и Вы его не получали, Вы можете его отменить в течении 10 дней со дня получения. Если решение суда, то подавать апелляцию. А еще необходимо узнать кому судебные приставы перечисляют денежные средства (может быть банку), в таком случае вы можете написать заявление приставу об отложении исполнительных действий (ст. 39 Закона "Об исполнительном производстве"), пока будете обжаловать решения. А платить ли коллекторам или нет, тоже зависит от документов на основании которых возбуждено исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите заявление приставам и потребуйте письменных разъяснений, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..
Судя по-вашему вопроса У вас типичный случай, когда коллекторы забирали ваши деньги не имея на то законные основания... Нужно чётко понять на основании чего действуют пристава: В какого судебного решения И кто взыскатель. У также нужно до конца разобраться на чего коллекторы требует деньги - имеются ли договора уступки...