Что делать, если муж брал кредиты без моего ведома и я стала поручителем?
Муж взял в нескольких банках кредиты. Меня об этом не предупредил. Оставил номер моего телефона. Изначально платил, потом возникли финансовые затруднения. Сейчас все звонят мне, пугают что передадут дело коллекторам. Что разместят информацию обо мне, как о поручителе неплательщика будет передана в национальное бюро кредитных истории, хотя я поручителем не являюсь. О кредитах мужа узнала только когда он перестал платить. Как быть в данной ситуации? В каких случаях все таки придется выплачивать его задолженность мне?
На ваше общее имущество взыскание может быть обращено пр условии если суд установит что деньги полученные должником были использованы на нужды семьи.Если общего имущества недостаточно супруги несут совместную ответственность личным имуществом каждого.
Анна, добрый вечер!
Учитывая тот факт, что Вы находитесь в браке, будут взыскивать задолженность с совместно нажитого имущества. Взыскание будет производиться в судебном порядке. Необходимо оспаривать в суде все кредиты Вашего мужа, так Вы не давали на них согласие.
Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Коллекторы вообще вне закона и методы у них соответствующие, к сожалению...