Чита, 12.09.2017, 12:35

Супруг работает за минимальную оплату труда у ИП и не получает налоговый вычет - разъяснение причины от предпринимателя

Вопрос №13151456 из г. Чита
опубликован 12.09.2017, 12:35
Супруг работает у ИП за МРОТ. В мае родился ребенок, первый. ИП не выплачивает налоговый вычет, говорит что эта сумма идет на уменьшение какого-то налога. Что имеет ввиду предприниматель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! То, что он имеет ввиду противоречит закону. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.09.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ответ удовлетворил

Здравствуйте.

А никто и не выплачивает вычет

При рождении первого ребенка стандартный налоговый вычет предусмотрен в размере 1400, то есть сумма 1400 не облагается НДФЛ.

12.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам все верно говорит предприниматель. Вычет идет на уменьшение НДФЛ, тем самым ваш супруг получает заработную плату в чуть большем размере.

12.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует не сам вычет 1400 р., а те % которые обычно идут + к зарплате, т.е. 182 р.

13.09.2017, 20:08

Здравствуйте.

Какие проценты к зарплате?

Вы о чем?

Я Вам еще раз поясняю, что стандартный налоговый вычет подразумевает то, что сумма 1400 не облагается налогом, как вся остальная заработная плата.

13.09.2017, 20:12

Здравствуйте! Необходимо пересчитать размер заработной платы, получаемой мужем. Сумма 1400 руб из заработной платы не должна облагаться налогом. Если зарплата составляет 7800 руб, вычет 1400 руб, налог 832 руб., на руки-6968 руб.

13.09.2017, 20:14

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

13.09.2017, 23:26