Возможно ли открыть фитнес клуб в подвале жилого дома без согласия собственников жилья и разрешения пожарной службы?

Вопрос №13151529 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2017, 08:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могут ли в подвале жилого дома сделать фитнес клуб без согласия собственников жилья этого дома. Причем у нас там кладовки для хранения овощей. А нам сказали что пожарные сделали предписание убрать всё из подвала. А потом мы узнали что там хотят сделать фитнес клуб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подвал является общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам, так как служит для обеспечения всего дома. Другое дело, если он имеет самостоятельное значение и есть другой подвал, в котором все вентили, механизмы и т.д. Поэтому нужно смотреть документы. Если он имеет самостоятельное значение и в собственности у конкретного лица, то фитнесс центр вправе открыть без решения собственников. Если он имеет самостоятельное значение, но в общедолевой собственности всех жильцов, то только по решению. А если он не имеет самостоятельного значения и служит для обеспечения дома, то вообще не открыть.

Всего хорошего!

12.09.2017, 09:44

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Нет не имеют право. Проводить собрание необходимо.

Всего хорошего.

12.09.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если подвал жилого дома является общедомовым имуществом, то без согласия собственников это сделать невозможно, другое дело если подвал находится в собственности какого-то частного лица.

12.09.2017, 08:37

Доброго времени суток. Конечно же без согласия собственников не могут делать фитнес клуб в подвали. Должно быть решение принято большинством голосов на общем собрании. Всего доброго.

12.09.2017, 08:41

Здравствуйте, в продолжение предыдущей темы про подвал. Мы ходили в управляющую компанию так как объявление на подъезде написали они и ломать наши ячейки придут тоже их люди. Но общаться они с нами отказались, дали нам срок до 1 октября, иначе сказали все наши овощи и соленья выкинут на помойку. Подскажите пожалуйста что и как нам предпринять что бы сохранить наши ячейки в подвале. Если заявление то в какой форме и к кому обратиться!

20.09.2017, 08:20

Добрый день!

Вам нужно запросить у УК предписание от пож надзора. Посмотреть, что там написано. Действительно ли говорится про ваш подвал и его захламление (к сожалению, хотя там и овощи это так называется). Если действительно есть такое предписание, то тут можно попробовать его обжаловать, либо найти компромисс по очистке проходов. В данном случае УК действует от имени пожнадзора. Если она не исполнит предписание, то ее оштрафуют.

Чтобы попробовать сохранить ячейки можно сходить на прием к инспектору пожнадзора, объяснить ситуацию и попробовать найти альтернативные варианты.

Если предписание вам не покажут, то стоит задуматься, а было ли оно вообще. Но в любом случае необходимо решение общего собрания, что все имеют право делать там ячейки. Опять же если это не противоречит пож нормам

Всего хорошего!

20.09.2017, 08:44