Москва, 12.09.2017, 08:55

Как продлить детские пособия после выхода замуж и смены фамилии - сохранится ли статус одинокой мамы?

Вопрос №13151646 из г. Воронеж
опубликован 12.09.2017, 08:55
У меня статус одинокой мамы. В 2016 году я вышла замуж, взяла фамилию мужа. Дети остались у меня на моей девичьей фамилии. Сейчас мне нужно продлять детские пособия (ежемесячные). И мне теперь интересно, у меня мой статус одинокой мамы остаётся? Пособие не должны снизить? Ведь дети же по документам без отца и на моей фамилии девичьей. И,что можно сделать, если сотрудники соцзащиты, отказываются продлять ежемесячные пособия, ссылаясь на то,что я вышла замуж и значит статус уже не одинокой мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы являетесь матерью-одиночкой в отношении этих детей, но теперь учитывается доход Ваш и Вашего мужа. Пособия матери-одиночке назначаются при условии, что она признана малообеспеченной (малоимущей).

12.09.2017, 08:57

Здравствуйте. Статус одинокой матери Вами не утерян, он остается. Если одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия. Данная льгота потеряется, если муж усыновит Ваших детей.

12.09.2017, 09:03

А,что если муж не официально работает? С работы справки такие не дают им. Я не работаю вообще.

12.09.2017, 08:59

Муж должен предоставить трудовую книжку. В соц. защите ему нужно будет написать объяснительную по факту отсутствия работы на период обращения в соц. защиту.

12.09.2017, 09:01

--- Здравствуйте, так работайте, не государство же обязано содержать ваших детей, а именно вы как родитель. Отказ законен, как видно из вопроса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 09:02

В таком случае надо вставать на учет в центр занятости населения обоим и тогда могут признать малообеспеченной семьей, в ином случае Вас не признают таковыми и пособия не назначат.

12.09.2017, 09:02