Могут ли при приостановленном и невозбуждённом уголовном деле объявить в розыск?
УПК РФ, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
Могут приостановить и объявить одновременно в розыск.
Если дело приостановлено/не возбуждено, то нет не могут так не могут проводить следственные действия (прав не имеют) - объявление в розыск так же относится к следственным действиям.
А если объявили в розыск, а после этого он прислал справку, что тяжело болен и из-за этого дело приостановили, то обязаны снять с розыска? Короче говоря, если человек в розыск, значит, дело возбуждено и не приостановлено или просто забыли снять с розыска?
Добрый день. Напишите жалобу в районную прокуратуру по данному факту, проведут проверку и решат Вашу проблему... Можно написать жалобу в УВД на имя начальника СУ,проверят и дадут ответ по жалобе...