Как получить творческий отпуск без содержания работы и увольнения - правовые аспекты для научного работника

Вопрос №13151974 из г. Пермь
опубликован 12.09.2017, 10:09

Я научный работник, канд. Физ мат наук, кроме основного места, работаю на 1/2 ставки в сторонней организации. Мне нужен творческий отпуск на 4 месяца без содержания (выплаты зарплаты). без увольнения. Возможно ли Это? На основании каких законов, как оформить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ПО согласованию с работодателем можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

12.09.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете пойтив творческий отпуск без содержания. Если договоритесь с работодателем.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

" Открыть полный текст документа "

12.09.2017, 10:11

Такие отпуска возможно по договоренности с работодателем. Поэтому пишите заявление и его рассмотрят. Работник при наличии личных, семейных или иных уважительных причин имеет право направить работодателю заявление с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Длительность такого отпуска определяется по договоренности сторон трудового договора и ничем не ограничивается. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по соответствующему заявлению работника прямо перечислены в Трудовом кодексе РФ и иных нормативных актах, а также могут быть указаны в локальных актах работодателя (Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка и т.д.). Согласно ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

12.09.2017, 10:11

Добрый день! Если Вы преподаватель, то в данном случае у Вас есть право на длительный отпуск до 1 года, при работе не менее 10 лет, в силу ст. 335 ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Так же что касается просто отпуска без сохранения заработной платы, то это ст. 128 ТК РФ, и там только по согласованию с работодателем это возможно.

12.09.2017, 10:12

Добрый день

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

Удачи Вам

12.09.2017, 10:14

Да.

Это возможно.

Если работодатель согласиться.

Статья 128 ТК РФ позволяет взять такой отпуск.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

У Вас другая причина.

Пишите заявление.

12.09.2017, 10:14

Здравствуйте.

Причина уважительная, то могут дать.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

12.09.2017, 10:33

Добрый день, Вячеслав!

Если Вы просите такой отпуск в организации, в которой не преподаете, то это возможно только по договоренности с работодателем.

Т.е. требовать от него предоставить отпуск Вы не можете.

Если договоритесь, то увольняться вовсе не обязательно. Отпуск без сохранения заработной платы возможен на любой срок.

Ст. 128 ТК РФ.

12.09.2017, 10:34

Вообще понятия творческого отпуска нет в Трудовом кодексе РФ Это согласно ст 128 ТК РФ называется просто отпуск без сохранения заработной платы В данной статье перечислены случаи, когда работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему такой отпуск К сожалению-Ваша ситуация не попадает в перечень этих случаев поэтому у вас единственная возможность уйти в такой отпуск-это добиться согласия вашего работодателя на предоставление такого отпуска

Вот и подумайте как человек логического мышления, какие аргументы вы можете предъявить своему работодателю, чтобы склонить его к принятию решения о предоставлении вам такого отпуска

12.09.2017, 10:44

Данный отпуск возможен, на основании ст. 335 ТК РФ, а также ст. 47 Закона об образовании-Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Данный отпуск также называют творческим.

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 31.05.2016 N 644 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 15.06.2016 N 42532)

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 - В ней указаны как должности профессорско-преподавательского состава – декан факультета, начальник факультета, доцент, заведующий кафедрой, преподаватель и т.д., так и должности иных педагогических работников.

Согласно Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644).

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объем учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.

Таким образом на основании указанных норм, с учетом определенного стажа (непрерывного педагогического стажа) возможен длительный (творческий отпуск) отпуск до одного года.

Всего хорошего.

12.09.2017, 11:01

Конечно существует. А кто с этим спорит?

ТК РФ, Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

12.09.2017, 11:06

Вы с коллективным договором организации, в которой работаете, знакомы? Вот вам внимательно нужно его изучить на предмет наличия права на творческий отпуск, как вы выражаетесь. Если в коллективном договоре об этом ничего не сказано, тогда вам нужно руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ, согласно которому отпуск без сохранения заработной платы на общих основаниях предоставляется только по соглашению с работодателем. Если по основному месту работы вам такой отпуск предоставят, то и по совместительству вам обязаны будут предоставить такой отпуск.

Смотрите статьи 9; 21; 40; 128 Трудового кодекса РФ.

12.09.2017, 11:07

Может быть это ищите, в вопросе мало информации, в любом случае можно присоединить к основному.

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук» ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ЛИЦАМ, ДОПУЩЕННЫМ К СОИСКАНИЮ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК 1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее соответственно — соискатель, отпуск). 2. Отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы соискателя с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно 3 и 6 месяцев для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее — диссертация). 3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска. 4. Отпуск предоставляется соискателю на основании приказа (распоряжения) работодателя. 5. В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационно

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949

"О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень:

доктора наук - 48 рабочих дней

кандидата наук - 36 рабочих дней.

Указанные отпуска предоставляются научным работникам, занимающим штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

Москва

12 августа 1994 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.09.2017, 12:03

Творческий отпуск согласно ст.335 ТК РФ положен педагогическим работникам, стаж которых составляет не менее 10 лет. Если Вы не являетесь педагогическим работником организации, осуществляющей образовательную деятельность, то творческий отпуск Вам не положен.

Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы по договоренности с работодателем на тот срок, который Вам нужен.

12.09.2017, 13:40

Здравствуйте.

Любой отпуск это соглашение сторон работника и работодателя. Отпуск носит заявительную форму (письменную). Работодатель Вам может пойти на встречу если Вы напишите заявление на предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы на период с __по___, в связи с творческой необходимостью для написания научно монографии.

12.09.2017, 15:16

Ни одного толкового ответа. Просто идет перечисление информации, которая есть в открытом доступе ИНТЕРНЕТА. Вопрос задан конкретно-Творческий отпуск до 4 месяцев.

Не инвалид. И не 60 календарных дней а 4 месяца.

12.09.2017, 10:19

Нет такого понятие как творческий отпуск. Есть понятие отпуск педагогическим работникам, которые имеют право по закону получить отпуск до 1 года, это прямо указано в ст. 335 ТК РФ.

Если Вы научный работник, и не ведете преподавательскую деятельность. То у Вас НЕТ ОСНОВАНИЙ для получения отпуска. И Ваш вопрос регулируется ст. 128 ТК РФ, т.е. Вы можете с СОГЛАСИЯ работодателя попросить данный отпуск, но работодатель имеет право Вам отказать в таком отпуске.

Больше по поводу отпуска без сохранения заработной платы в законе НИЧЕГО НЕТ.

Если Вам не нравятся ответы коллег, это же не значит что они не правильные. Если закон по Вашему случаю не предусмотрел такой отпуск, это же не юристы виноваты.

12.09.2017, 10:23

Вы с коллективным договором организации, в которой работаете, знакомы? Вот вам внимательно нужно его изучить на предмет наличия права на творческий отпуск, как вы выражаетесь. Если в коллективном договоре об этом ничего не сказано, тогда вам нужно руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ, о которых вам все юристы написали.

Если вы не способны адекватно воспринимать элементарную информацию, то я представляю себе, что вы за научный работник.

13.09.2017, 09:23

Понятие " творческий отпуск" существует. Например, для написания научно монографии. Да будет известно вашим юриста.

12.09.2017, 11:04

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034