Как получить творческий отпуск без содержания работы и увольнения - правовые аспекты для научного работника

Я научный работник, канд. Физ мат наук, кроме основного места, работаю на 1/2 ставки в сторонней организации. Мне нужен творческий отпуск на 4 месяца без содержания (выплаты зарплаты). без увольнения. Возможно ли Это? На основании каких законов, как оформить.

Лучший ответ

Здравствуйте.

ПО согласованию с работодателем можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы можете пойтив творческий отпуск без содержания. Если договоритесь с работодателем.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

" Открыть полный текст документа "

Такие отпуска возможно по договоренности с работодателем. Поэтому пишите заявление и его рассмотрят. Работник при наличии личных, семейных или иных уважительных причин имеет право направить работодателю заявление с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Длительность такого отпуска определяется по договоренности сторон трудового договора и ничем не ограничивается. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по соответствующему заявлению работника прямо перечислены в Трудовом кодексе РФ и иных нормативных актах, а также могут быть указаны в локальных актах работодателя (Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка и т.д.). Согласно ТК РФ:

Добрый день! Если Вы преподаватель, то в данном случае у Вас есть право на длительный отпуск до 1 года, при работе не менее 10 лет, в силу ст. 335 ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Так же что касается просто отпуска без сохранения заработной платы, то это ст. 128 ТК РФ, и там только по согласованию с работодателем это возможно.

Добрый день

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

Удачи Вам

Да.

Это возможно.

Если работодатель согласиться.

Статья 128 ТК РФ позволяет взять такой отпуск.

У Вас другая причина.

Пишите заявление.

Здравствуйте.

Причина уважительная, то могут дать.

(см. текст в предыдущей редакции)