Иркутск, 12.09.2017, 10:22

Как банк может снять деньги в минус с карты без наличия средств?

Вопрос №13152105 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2017, 10:22
Здравствуйте) у мужа кредит ещё до брака около 300 тр, он платил пока не лишился работы, года три назад, сейчас звонят коллекторы, банк в суд не подаёт... но вопрос вот в чем, пришло смс о списание денежных средств в сумме 300000 р а также процентов такая же сума, раньше такого на было, так как карты теперь овердрафт, может ли банк снять деньги в минус? Карта зарплатная, средств сейчас на ней нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Действия не правомерны. Пишите письменно претензию адресованную банку, затем в суд обращайтесь для принудительного взыскания и морального вреда в том числе согласно ст 151 ГК РФ.

12.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства не может, пишите банку претензию, обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 10:24

• Здравствуйте,

Банк имеет такое право, если задолженность взыскана в судебном порядке и арест наложили судебные приставы

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 10:25

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Однако возможно вынесен судебный приказ, судебный пристав имеет право налагать арест на счёт. В ситуации нужно разбираться.

12.09.2017, 10:25

Здравствуйте! Просто так не могут списывать денежные средства. Значит вынесен судебный приказ о взыскании долга. В этом случае подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказ. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

12.09.2017, 10:26

Если ранее была оформлена дебетовая карта, то овердрафтной без Вашего согласия она стать не может. Вероятно, наложен арест на счет в пределах суммы задолженности.

12.09.2017, 10:27

Здравствуйте! Если в договоре, подписанном мужем, есть возможность безакцептного списания, то банк может это сделать без решения суда.

12.09.2017, 11:41

В банке по телефону ответили что будут снимать поступающие денежные средства и для этого им не нужно решение суда

12.09.2017, 11:27

У вас дебетовые карты в этом же банке (Сбербанке), где имеется задолженность перед банком? Тогда банк будет списывать 100 % средств на основании договора универсального банковского обслуживания.

12.09.2017, 11:30

Здравствуйте! Банк может взыскивать денежные средства без судебного решения, если Вами подписан договор, в котором предусмотрено безакцептное списание при наличии задолженности.

12.09.2017, 11:32

Здравствуйте. Право на безакцептное списание должно быть установлен о в кредитном оговоре. В противном случае действия банка незаконны.

12.09.2017, 12:58