Как банк может снять деньги в минус с карты без наличия средств?

Здравствуйте) у мужа кредит ещё до брака около 300 тр, он платил пока не лишился работы, года три назад, сейчас звонят коллекторы, банк в суд не подаёт... но вопрос вот в чем, пришло смс о списание денежных средств в сумме 300000 р а также процентов такая же сума, раньше такого на было, так как карты теперь овердрафт, может ли банк снять деньги в минус? Карта зарплатная, средств сейчас на ней нет.
Лучший ответ

Нет, не могут. Действия не правомерны. Пишите письменно претензию адресованную банку, затем в суд обращайтесь для принудительного взыскания и морального вреда в том числе согласно ст 151 ГК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства не может, пишите банку претензию, обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

• Здравствуйте,

Банк имеет такое право, если задолженность взыскана в судебном порядке и арест наложили судебные приставы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Однако возможно вынесен судебный приказ, судебный пристав имеет право налагать арест на счёт. В ситуации нужно разбираться.

Здравствуйте! Просто так не могут списывать денежные средства. Значит вынесен судебный приказ о взыскании долга. В этом случае подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказ. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Если ранее была оформлена дебетовая карта, то овердрафтной без Вашего согласия она стать не может. Вероятно, наложен арест на счет в пределах суммы задолженности.