Тольятти, 12.09.2017, 11:16

Вопросы заключения долгосрочного договора на юридическую помощь с адвокатом и налогообложения

Вопрос №13152416 из г. Самара
опубликован 12.09.2017, 11:16
Здравствуйте. Общественная организация по защите прав потребителей, не имея своего юриста, хочет заключить договор на оказание юридической помощи с адвокатом. Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договор с адвокатом на оказание услуг на год с ежемесячной оплатой, допустим 5 тыс., или же надо заключать договор на каждую сделку? Надо ли подавать сведения в ФНС и ПФ на этого адвоката и платить какие либо налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заключить любой Соглашение (договор) об оказании юридической помощи с адвокатом, не противоречащее закону.

Все адвокаты умеют заключать такое Соглашение.

Вопросы заключения Соглашения регулируются Федеральным законом Об адвокатской деятельности адвокатуре, нормами Гражданского кодекса РФ.

12.09.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно, в можете заключить срочный или бессрочный договор на оказание услуг, Обязательно должны делать отчисления в фонды согласно действующего законодательства.

12.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

- заключатеся гражданско-правовой договор;

- адвокат выписывает квитанцию о получении денежных средств; сдает ее бухгалтеру коллегии адвокатов;

- все отчисления (в ПФ РФ,ФНС, и т.д.) за адвоката делает бухгалтер коллегии адвокатов!

12.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно можете заключить договор бессрочный или срочный адвокатом. Свобода договора ст.421 ГК РФ. Смотрите как Вам выгодно. Удачи!

12.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

12.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы имеете возможность заключить как договор на юридическое сопровождение, так и по каждому случаю заключать отдельные соглашения об оказания оридической помощи. В любом случае деньги вносятся в кассу адвокатского образования, а не адвокату лично.

12.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вы можете заключить договор об оказании юридических услуг с приложением, в котором будет указан перечень услуг и частота их исполнения (ежедневно, ежемесячно и т.д. Либо на каждую услугу заключать такой договор с приложением акта сдачи-приемки оказания услуги. В пенсионный фонд сведения подавать не нужно. В ФНС сведения должен подавать адвокат.

12.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Безусловно Вы можете заключить такой договор с адвокатом. Так как это будет гражданско-правовой договор, то все налоги платит сам адвокат.

12.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А можно перечислить деньги на счет адвоката в коллегию?

12.09.2017, 11:51

На счет адвоката может перечислить в коллегию, берите у него реквизиты. Это с адвокатом надо решать. Прописываете все в договоре. Удачи Вам.

12.09.2017, 11:55

Здравствуйте.

Да, Вы можете перечислять данные денежные средства на счет адвоката в коллегию, если он ведет адвокатстскую деятельность в коллегии.

12.09.2017, 11:55

С адвокатом согласуйте.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

12.09.2017, 11:55

Вы вправе заключить любой Соглашение (договор) об оказании юридической помощи с адвокатом, не противоречащее закону. Все адвокаты умеют заключать такое Соглашение.

12.09.2017, 15:11