LSN Messenger
Владимир, 12.09.2017, 11:47

Какой ответственности нести владельцам сайтов за требование ввода cvc кода и нарушение условий банка?

Вопрос №13152577 из г. Владимир
опубликован 12.09.2017, 11:47
При расчетах с пластиковых карт через интернет требуют введения cvc кода хотя в договоре с банком прописано не сообщать код никому в том числе и работникам банка мошенничество это или нет? и можно ли подать в суд на владельцев сайтов за требование нарушений условий банка? Скрин могу приложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясняйте у Администрации сайта...

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

12.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
лол так не произведут тогда транзакцию если не введешь а это противоречит договору никому не сообщайте

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте, Очень на многих сайтах требуют этот код, ну вы в свою очередь можете не пользоваться этими сайтами и платить другими способами, более безопасными

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
а привлечь владельцев этих сайтов нельзя? исправляют пусть без введения кода

Дима, добрый день!

Все зависит от установленной на сайт платежной системы, действиетельно, на многих сайтах запрашивается cvc код, это не обязательно мошенничество. Это Ваше право отказаться от транзакции в случае сомнений.

Всего Вам наилучшего!

12.09.2017, 11:57

Официальный сайт "Государственные услуги", где происходит прием всех документах, для улучшения качества работы государственных структур, а также оплата государственной пошлины также просят CVC код-они тоже мошенники? Может и мне подать на них в суд. Вы правы в том, что прислушиваетесь рекомендации банка, который защищает Вас как клиента, что бы ВЫ не попались мошенникам и сберегли свои накопления. Это в частности бывает когда Вам звонят и просят продиктовать необходимые сведения-это точно мошенники. Сайты здесь не причем. А если официальный сайт "Гос. услуги" через который проводится оплаты практически всех гос. услуг и штрафов ГБДД. Для это и создается эта система, что картой пользуется именно собственник. И без СМС сообщения с кодом через Вашу карту в любом случае платеж не пройдет. Но прежде чем вводить код CVC на обороте вы должны удостоверится куда Вы переводите деньги. Ваше право выбрать другой способ оплаты и обезопасить себя. В суд не стоит подавать. Не вы придумали эту систему.

12.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
а что в госструктурах все прям кристально чистые?лол

Значит мошенничество чистой воды подайте исковое заявление владельцам сайтов если хоть один раз потребуют введения cvc кода

12.09.2017, 12:12

Выясняйте у Администрации сайта...

если ваши права нарушены

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

12.09.2017, 12:28

Значит мошенничество чистой воды подайте исковое заявление владельцам сайтов если хоть один раз потребуют введения cvc кода

Как только, так сразу. Спасибо вам за совет. Только его и ждали.

12.09.2017, 12:29