«Развод, дележ имущества и ипотека - Как мне вернуть взнос и получить свою половину квартиры?»
Состоялся развод. Нужно делить имущество. Квартира. Плачу ипотеку. Ребенку 6 лет. договор 1/2 на супругов. Взнос вносил я с продажи прошлой квартиры, с первого брака. Продажа состоялась когда мы расписались и прожили 1 мес 5 дней. Могу ли я забрать взнос и половину квартиры? Ипотеку платить ещё 4 года. Платил уже 11 лет.
Здравствуйте! Нет оснований для взыскания взноса на квартиру. Также нет оснований для раздела квартиры, так как доли определенны. Имеете право подать в суд иск о разделе остатка долга по кредиту.
В суде необходимо будет представить доказательства того, что до заключения брака Вы вложили средства в уплату ипотечной квартиры, с тем, чтобы исключить их из перечня совместно нажитого имущества. Представьте договор, платежные документы и т.п.