LSN Messenger
Ижевск, 12.09.2017, 12:50

Могут ли арестовать дом, принадлежащий супруге, из-за долгов мужа по кредитам?

Вопрос №13152919 из г. Казань
опубликован 12.09.2017, 12:50
Добрый день. У мужа долги по кредитам, приобретенных до брака. Могут ли арестовать дом купленный по МСК? (собственником являюсь я, доли пока не выделены).
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом худшем случае только на долю мужа могут ограничение наложить. Но, если это его единственное жилье, то не заберут. Всего доброго!

12.09.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Нет, поскольку он отвечает личным имуществом по своим долгам накопленным до брака.

Всего хорошего.

12.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника. Удачи Вам!

12.09.2017, 12:52

Нет, не могут. На жилье, приобретенное по Сертификату материнского капитала, пристав не имеет права налагать арест. Тем более, что кредиты до брака взяты. Но, доли надо выделять. От этого все равно никуда не денетесь.

12.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А обязательно выделять долю мужу, он вправе отказаться?

12.09.2017, 13:01

Доброго времени суток! Если он является членом вашей семьи, то обязательно, в последующем он может подарить свою долю кому нибудь из детей.

Всего хорошего.

12.09.2017, 13:03

Здравствуйте. Муж может отказаться в Вашу пользу либо в пользу детей. Обращайтесь к нотариусу, оформляйте отказ от доли. Кроме того, на единственное жилье взыскание не имеют права обращать.

12.09.2017, 13:03

Здравствуйте, Елена!

Выделять долю мужу обязательно, но он можете отказаться от своей доли в пользу детей или в пользу супруги.

12.09.2017, 13:04

Здравствуйте! Супруг имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

12.09.2017, 13:05

Здравствуйте.

Супруг, совершеннолетний член семьи и вправе отказаться от своей доли в пользу супруги или в пользу детей.

Всего хорошего.

12.09.2017, 13:20