Вопросы и проблемы в исполнении алиментных платежей - как рассчитывается сумма для безработных, остановит ли пристав исполнительное делопроизводство, обязан ли я самостоятельно перечислить средства, как погасить несостоявшуюся

Бывшая жена в июле подала на алименты. В конце августа пришел исполнительный лист с завышенной суммой алиментов. При обращении к судебному приставу та сказала, что расчет велся, исходя из того, что я безработный. На самом деле я военный пенсионер, получаю пенсию от МО. Пристав насчитала пенсию, в том числе за сентябрь, сообщила реквизиты счета, куда необходимо перечислить заново посчитанную сумму (значительно меньшую), и заявила, что судебная задолженность не будет погашена, пока я не перечислю деньги и не сообщу, через какой ЕРЦ происходит перечисление пенсии. 1) Как рассчитываются алименты для безработных? 2) Должна ли пристав была остановить исполнительное делопроизводство в связи со вновь вскрывшимися обстоятельствами? 3) обязан ли я лично перечислить на счет жены вновь озвученную сумму? 4) как быть с образовавшейся не по моей вине судебной задолженностью? Каков срок погашения задолженности? Обязан ли я ее погасить, несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства? 5) как обжаловать действия судебного пристава?
Лучший ответ

Здравствуйте. В данном случае нет никаких вновь открывшихся обстоятельств. Задолженность по алиментам у Вас будет с момента обращения в суд. Так как алименты начисляются именно с момента обращения в суд, ст. 107 СК РФ. Для неработающих алименты составляют 1/4 от средней заработной платы по России, которая составляет около 35000 руб. Обжаловать действия судебного пристава Вы в праве вышестоящему судебному приставу, главному судебному приставу, либо в судебном порядке.

Доброго вам времени суток По первому вопросу ответ должны были начисляться в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума вашего региона По второму вопросу ответ нет по Третьему вопросу ответ да по четвёртому вашему вопросу сумму долга сейчас придется платить.

Здравствуйте.

Если отец ребенка считается безработным, то алименты могут взыскать в твердой денежной сумме, равное величине прожиточного минимума на ребенка в регионе Вашего проживания.

Но Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов. Если у Вас есть фиксированный доход, то суд учтет это обстоятельство и назначит взыскания средств, согласно установленной нормы ст. 81 СК РФ:

1/4 доли от всех доходов ответчика на 1 ребенка;

1/3 — на двоих детей;

1/2 — на троих и более.

Также на уменьшение размера алиментов может повлиять наличие других иждевенцев.