Влияет ли возбужденное административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ на возможность возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ?
Здравствуйте! Возбужденное административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ является препятствием к возбуждению к тому лицу и тому же факту уголовного дела по ч 1 ст. 264 УК РФ или нет? Если да почему?
12.24 это максимум средний вред здоровью, а 264 УК это тяжкий вред. Какой вред определит эксперт такая и статья будет, все понятно. Всего Вам доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток. Нет, наличие уголовного дела не является основанием для отказа в привлечении к административной ответственности, и наоборот. Гражданин при наличии состава правонарушения может быть одновременно привлечен по статье
Здравствуйте одно и тоже деяние не может быть наказуемо дважды здесь речь идёт либо о наличии в действиях водителя признаков состава уголовного дела либо о наличии в его действиях признаков состава определённого правонарушения.
Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
Добрый день. Все зависит от количества пострадавших. Если их больше одного то лицо может быть привлечено и к административной и к уголовной ответственности, так-как вид ответственности зависит от тяжести причиненного вреда. Если же пострадавший один то виновник привлекается или к административной, или к уголовной ответственности, сразу к двум видам ответственности он привлечен быть не может так-как ст.12.24 исключает ответственность по ст.264.