Брянск, 12.09.2017, 14:15

Как оспорить непомерные штрафные санкции в кредитном договоре - основные нормы права для ссылки

Вопрос №13153348 из г. Брянск
опубликован 12.09.2017, 14:15
Как в судебном порядке оспорить условия о непомерных штрафных санкциях в кредитном договоре? На какие нормы права лучше ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если вы хотите, чтобы юрист составил вам грамотно исковое заявление, то это будет платная услуга для вас

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе время суток. По общему правилу суд может снизить неустойку, которая явно несоразмерна сумме основного долга в судебном порядке по ходатайству ответчика на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.09.2017, 14:15

Добрый день!

Если банк подал на вас в суд, ссылайтесь на ст.333 ГК РФ и просите об уменьшении неустойки. Контррасчет необходимо произвести самостоятельно.

12.09.2017, 14:19

А как действовать если договор действующий, и заемщик платить кредитные платежи исправно, но суд насчитывает процент по просрочке за прошлые периоды и, и в принципе штрафы несоразмерны нарушениям. Я так понимаю. Что это только писать заявление в банк об изменении договора?

12.09.2017, 14:20

С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.09.2017, 14:21

Указанное мной правило как раз действительно для такого случая. На вас подали в суд - пишите отзыв и указывайте что по ст.333 ГК РФ неустойка вам может быть снижена, приводите свой контррасчет. Суд примет расчет банка только если вы не представите своего обоснованного расчета.

12.09.2017, 14:25