Если пенсионер не трудоустроен и купил жилье, он может вернуть 13%
Здравствуйте, к сожалению, нет, поскольку воспользоваться имущественным налоговым вычетом может только лицо, которое работает и отчисляет ндфл. Если до покупки в пределах трех лет пенсионер работал, то возможно получить за этот период.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пенсионер может вернуть налог на доходы физических лиц в размере 13% в том случае, если он работал предыдущие 3 года. Статья 220 Налогового кодекса, пункт 10
Добрый день!
Сможет осуществить возврат, если он был трудоустроен в пределах прошедших 3 лет (2016, 2015, 2014) за периоды трудоустройства.