Ростов-на-Дону, 12.09.2017, 14:27

Скажите, на выдачу судебного приказа о выплате алиментов куда нужно подавать, если мы с мужем проживаем в разных городах?

Вопрос №13153501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2017, 14:27
Скажите, на выдачу судебного приказа о выплате алиментов куда нужно подавать, если мы с мужем проживаем в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку при вас находится несовершеннолетний ребёнок, вы можете обратиться к мировому судье по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов Вы имеете право подать по своему месту жительства мировому судье.

12.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.09.2017, 14:29

Добрый день, так как у Вас несовершеннолетний ребенок, вы можете подать заявление по своему месту жительства мировому судье!

12.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Заявление о вынесении судебного приказа подается взыскателем в мировой суд по выбору истца.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

12.09.2017, 14:30

Доброго времени суток! Заявление необходимо подать по месту регистрации ответчика, но поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребенок-тогда вы имеете право подать по своему месту жительства.

Всего хорошего.

12.09.2017, 14:31

• Здравствуйте,

Судебный приказ о выплате алиментов вы должны сдать в службу судебных приставов по месту жительства должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 14:32

Добрый день!

Наличие малолетнего ребенка дает вам право обратиться за вынесением судебного приказа по алиментам в мировой суд по своему месту жительства.

12.09.2017, 14:39

А если я буду высылать документы на развод в Ростовскую область можно и эти документы тоже туда выслать? В мировой суд?

12.09.2017, 14:31

• Здравствуйте,

В мировой суд отправлять исполнительный лист или судебный приказ не нужно, судебный приказ нужно передать на исполнение службы судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 14:32

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.09.2017, 14:33

Доброго времени суток! Заявление о расторжении брака как и заявление о взыскании алиментов рассматривает мировой судья, поэтому вы можете направить все одним письмом с описью вложения.

Всего хорошего.

12.09.2017, 14:38