Возможны ли уголовные последствия для 18-летнего, совершившего половой акт с 15-летней по обоюдному согласию?

Вопрос №13153553 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 15:10

Здравствуйте, если 18-летний молодой человек совершил половой акт с 15-летней девушкой по обоюдному согласию, грозит ли реальный срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае зависит от того, будут ли родители девочки писать заявление в полицию, это в том случае если полиции уже не известен данный факт. Если не будут то и уголовного дела не будет. Если напишут то уголовное дело будет расследовано и направлено в суд. срок будет назначаться по усмотрению суда. Здесь зависит от многих факторов: судим ли ранее, характеризующих данных, чего именно хотят родители н/л и т.д.. А в общем почитайте ст. 134 УК РФ и сами все поймете и как лучше поступить. В данном случае Вам лучше обратиться к квалифицированному адвокату Вашего региона, для оказания Вам квалифицированной помощи в данной ситуации.

12.09.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья, реальный срок вряд ли ему дадут, но привлекут к уголовной ответственности точно, санкции по данной статье вы можете посмотреть самостоятельно, а вот какое наказание назначат, это определит суд.

12.09.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, добрый день! УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

12.09.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

13.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело заведено, от родителей ничего уже не зависит. Мальчик довольно безобидный, не судим. В нашем регионе заключают брак только с 16 лет при особых обстоятельствах. Как быть? Девушке - 15

13.09.2017, 11:23

Здравствуйте, реальный срок ему не дадут, если ранее он не судим и отсутствуют иные отягчающие обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 11:26

В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Попробуйте обратиться в органы местного самоуправления за разрешением. А так, пусть потерпевшая так же на суде говорит о обоюдном согласии и просит не наказывать реальным сроком. Учитывая все характеристики и что ранее не судим, а самое главное что потерпевшая на его стороне, реального срока не получит.

13.09.2017, 11:31

Здравствуйте Наталья, в любом случае у мальчика будет судимость ни чего тут поделать нельзя и прекращать дело вряд ли кто будет, заявление кто написал вообще?

13.09.2017, 14:14