LSN Messenger
Новосибирск, 12.09.2017, 14:52

Арест карты со счета на большую сумму за алименты - действия судебных приставов и их законность при нахождении в больничном

Вопрос №13153638 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2017, 14:52
Сегодня у меня арестовали карту судебные приставы. На большую сумму за алименты. Я уже долгое время нахожусь на больничном со сломанной ногой. Имеют ли они право так делать во время больничного? Они даже не оповестили о задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.09.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, приставы имеют такое право наложить арест на имущество за долги, и ваш больничный, здесь ни при чём. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 14:53

Добрый день!

Да, в счет уплаты задолженности по алиментам имеют право взыскивать до 70% ваших доходов. Эта обязанность не прекращается вследствие нахождения на больничном листе.

12.09.2017, 15:02

Но больничный же не считается доходом. И с работы воспитывают какой-то процент за алименты

12.09.2017, 15:07

Если вы находитесь на больничном, то вам не выплачивается заработная плата, с чего еще брать алименты? Вот и возник долг. Ребенка нельзя не содержать полгода.

12.09.2017, 15:10

Доброго времени суток! Пособие по временной нетрудоспособности приставами может обращено взысканию, нахождение на больничном не приостанавливает взыскания долга по алиментам.

12.09.2017, 15:12