Пользователь 9111.ru

Для этого им нужно подавать в суд так как они имеют такие же права на квартиру как и младшая дочь?

Я хозяйка 3 комн. Квартиры и со мной проживает младшая дочь которая вошла в приватизацию до 18 лет. По мимо этой дочери есть еще двое дочерей которые до замужества жили со мной но в приватизацию не вошли так как проживали в других квартирах и теперь проживают отдельно. Эта младшая дочь хочет подселить ко мне таджиков продав им свою долю квартиры или заставляет меня купить часть ее квартиры. Я получила эту квартиру и не собираюсь сама у себя ее покупать да и денег таких у меня нет. Имеют ли права на эту квартиру две мои старшие дочери? Для этого им нужно подавать в суд так как они имеют такие же права на квартиру как и младшая дочь? Я против чтобы ко мне кого-то подселили. Не знаю к кому и обратиться к юристу или адвокату. Дайте пожалуйста ответ. Спасибо.
Лучший ответ

Вера, доброе утро! Дополню по поводу вселения таджиков, русских и еще кого-либо. Ваша дочь является собственником ДОЛИ В ПРАВЕ на эту квартиру. На ДОЛЮ никого вселить нельзя! Вселить можно только в саму квартиру, с Вашего письменного разрешения.

Если Вы не можете выкупить у дочери ее долю, то нет смыла сейчас куда-либо обращаться. А вот если в квартире появятся посторонние люди, якобы "вселенные на долю дочери", то вот тогда нужно будет действовать и обращаться к юристу-жилищнику.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая,Вера!

Так как доля в праве собственности на квартиру есть и у Вашей дочери,она имеет право продать ее,использовав право преимущественной продажи,то есть сначала предложить купить ее ВАм.Если Вы откажетесь,то сможет продать кому угодно,но только за ту сумму,которую предлагала Вам.

К сожалению, .вся квартира Вам не принадлежит.

Две другие Ваши дочери права на эту квартиру не имеют.Попробуйте договориться с Вашей младшей,возможно ,она продаст ее в рассрочку или найдете иной путь разрешения этого вопроса.

Удачи Вам.С уважением,