Нотариальное заверение договора дарения при передаче не родственникам половины квартиры

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я собственник целой квартиры, дарю не родственникам по 1/2 доле, нужно ли такой договор дарения нотариально заверять? И договор общий должен быть, или на каждого отдельно?
Лучший ответ

Уважаемая Дария! Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной (дарение недвижимости, дарение в будущем и когда даритель — это юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей). Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате. Считаю, что лучше с каждым одаряемым заключить отдельный договор дарения.

Добрый день!

Да, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Но вы как даритель можете не беспокоиться, обычно у условиях договоров дарения прописывается условие об оплате всех расходов, связанных с оформлением, одаряемыми.