Договор дарения квартиры - нужно ли заверять нотариально и как правильно оформить при совладении дарителями?
Мама и сестра владеют каждая 1/2 долей в квартире. Хотят на меня сделать договор дарения. Нужно ли заверять сделку нотариально. Договор дарения должен быть один или от каждого дарителя отдельно?
Добрый день! В рассматриваемой ситуации нотариальное удостоверение сделки не обязательно. Договор дарения будет один, на стороне дарителей будет мама и сестра.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте!
Если сделаете все ОДНИМ договором, нотариус не нужен. Составляйте письменный договор и несите его в МФЦ.
Дарение следует указать в одном договоре, нотариус здесь не нужен, обращайтесь напрямую в Росреестр для регистрации права собственности, налог платить не нужно, только госпошлину.
- см. ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Ограничений по возрасту нет. Мама должна быть дееспособной, т.е. понимать значение своих действий и руководить ими.
Здравствуйте.
Ограничений по возрасту нет.
Делается один договор дарения, нотариальная форма не обязательна в данном случае, можно в простой письменной форме (п.п 1, п.1.1 ст. 42 218-ФЗ)
Договоры должны быть отдельными-от мамы на Вас и от сестры на Вам. Каждый договор в 4 экз. несете в МФЦ, договоры составляются самостоятельно либо юристом. Регистрируются в МФЦ и все, нотариус в данном случае не потребуется. Ограничений по возрасту дарителя нет.
Есть ли ограничения по возрасту дарителя, маме 76 лет.
Никаких ограничений связанных с возрастом в данном случае нет.