Владимир, 12.09.2017, 15:11

Подача обманных документов - отец требует алименты от умственно отсталой дочери с группой инвалидности

Вопрос №13153732 из г. Владимир
опубликован 12.09.2017, 15:11
Отец обманным путем подал на дочь на алименты. У отца 2 группа инвалидности и якобы дочь должна выплачивать ему алименты. В 2011 году было решение суда о присуждении выплаты алиментов дочерью отцу. После суда он забрал исполнительный лист и держал его у себя. Дочь умственно отсталая, но группы нет. В данный момент лежит в психиатрической лечебнице для получения группы. До 2017 года дочь жила с отцом, работала и отдавала ему всю з.п. доказательств этому нет. В 2017 году дочь стала жить отдельно и отец отдаёт исполнительный лист приставу, который насчитал задолженность по алиментам с 2011 года в сумме 600 тысяч рублей, т.е. дочь снова должна отцу деньги, которые и так отдавала в полном размере. Насколько правомерны действия отца и пристава? Что сделать чтобы ликвидировать задолженность? Обязан ли умственно отсталый человек платить алименты отцу пусть даже со 2 группой инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долг могут аннулировать, если дочь признают недееспособной.

Для взыскания алиментов с инвалида, применяются условия аналогичные тем, что используются в случае в трудоспособными гражданами. Нетрудоспособность не является условием, по которому инвалид может быть освобожден от уплаты алиментов.

В зависимости от того, какую группу инвалидности установят дочери, нужно будет обращаться с иском в суд об уменьшении или освобождении от выплат задолженности по алиментам.

Удачи и добра!

12.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
В третьем предложении наверное вы хотели сказать: ИНВАЛИДНОСТЬ не является условием, по которому инвалид может быть освобожден от уплаты алиментов. Вы подтвердили мои размышления. И вам добра и удачи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Если дочери будет присуждена группа инвалидности, тогда с нее снимут долг и закроют исполнительное производство по взысканию алиментов.

Всего хорошего.

12.09.2017, 15:12

Но долг числиться с 2011 года, а группу она если получит то только сейчас в 2017. Т.е. с точки зрения закона она до 2017 года была здорова и должна выплачивать долг по алиментам?

12.09.2017, 15:17

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, оно обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф. Поэтому приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда. Задолженность можно уменьшить судебном порядке, если есть веские причины

12.09.2017, 15:19

Доброго времени суток! Она не сможет выплачивать долг, поскольку будет признана инвалидом, поэтому начисленный долг аннулируется.

Всего хорошего.

12.09.2017, 15:19