Год начала взыскания алиментов спорный - определяет ли пристав сумму за последние пять лет?
В 2016 году было вынесено решение о взыскании алиментов, начиная с октября 2011 г. Исполнительный лист к приставам был направлен в 2017 году. Пристав насчитал задолженность, начиная с 2011 г. Прав ли он? Считаю, что задолженность нужно было взыскивать лишь за предыдущие три года, начиная с 2014 г.
Здравствуйте! Пристав рассчитывает на основании решения суда, если алименты взысканы с октября 2011 года, то задолженность рассчитывается с октября 2011 года, а вот прав ли суд, нужно изучать решение суда.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗСтатья 107. Сроки обращения за алиментами.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.