Какие справки нужны для признания человека недееспособным, состоящего на учёте у нарколога и не платящего за квартиру?
Надо признать человека недееспособным, он состоит на учёте у нарколога неоднократно по алкоголю, не платит за квартиру, какие справки нужно кроме наркологички соответственно?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕобходима судебно - медицинская экспертиза - способен ли он понимать значение своих действий и руководить ими
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Добрый день! Этого недостаточно чтобы признать лицо недееспособным. Необходимо доказать, что человек не понимает смысла своих действий, не может за себя отвечать и т.д.
Доброго времени суток! В силу ст.281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Добрый день!
Предоставьте суду справку о задолженности за ЖКУ, характеристики с места жительства, сведения из увд, данные медицинской экспертизы.
Татьяна, этого мало, чтобы признать гражданина недееспособным. Даже состоящих на учете в ПНД людей не всегда признают недееспособными. Необходим диагноз, примерно звучащий так: "глубокое органическое расстройство личности". А то, что он не платит коммунальные услуги - так у нас вся страна в долгах по ЖКХ.
Я Вам еще и как доктор скажу так: если не состоит на учете с психиатрическим заболеванием, тяжелым, то оснований нет. Это -тяжелый процесс очень. Все решает судебно-психиатрическая экспертиза. И она отнюдь не всегда признает больных людей недееспособными.
Вам никакие справки их диспансера не выдадут. Диспансер только суду их выдаст. Тайна врачебная.
Изучать надо Вашу ситуацию. Сводите этого товарища к психиатру. А просто так Вы этого алкоголика не признаете недееспособным.