Вышел на пенсию, а пенсионное удостоверение не дают. Говорят что, отменили. Правда это или нет.

Лучший ответ

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно правда.

ТАК КАК во многих магазинах пенсионерам предоставляется скидка - проблема решается следующим образом - покупаете бланк удостоверения и с фото идете в ПФР - ТАМ оформляют удостовенрение

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это правда.

Теперь вместо него выдается справка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю Вас!

Добрый день!

С 1 января 2016 г. вместо пенсионного удостоверения пенсионерам выдается справка. Все территориальные органы ПФР прекратили выдачу пенсионных удостоверений.

Новые правила обращения за страховой пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Это связано с тем, что роль пенсионного удостоверения, как документа - весьма незначительна.

Отсутствие пенсионного удостоверения не отразится на социальных правах граждан. Однако в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, приобретении льготных билетов на пригородный железнодорожный транспорт, для получения категории "ветеран труда" и т. д. Факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков, предусмотренных законом, подтверждается справкой, выдаваемой территориальным органом ПФР.

В целях своевременного получения гражданами социальных льгот органы ПФР готовы в рамках межведомственного информационного взаимодействия направлять сведения о факте назначения пенсии организациям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Кроме того, указанную справку при необходимости гражданин беспрепятственно может получить лично или через представителя при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. При этом ее также можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользоваться вкладкой «Предварительный заказ документов».

Спасибо за ответ!