Ростов-на-Дону, 12.09.2017, 17:13

Влияет ли договор дарения на квартиру при возникновении проблем в ООО?

Вопрос №13154294 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2017, 17:13
Я приобрел 5 процентов доли в ООО где есть еще четыре учредителя с разными долями на момент сделки долгов у ООО не было на следующий день после сделки я оформил договор дарение квартиры на свою маму у нас вопрос если через некоторое время в данном ООО возникнут какие либо проблемы банкротство или какие либо долги могут ли договор дарение квартиры которую я ранее подарил маме признать не действительным или каким-то образом арестовать имущество эту квартиру заранее благодарны переживаем за это. Возможно ли субсидиарная отвественость га эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы вряд ли за день могли стать виновным с долей в 5 % в банкротстве общества.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

12.09.2017, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по долгам данного ООО в пределах своих вкладов в уставный капитал общества. Поэтому договор дарения квартиры не имеет отношения к Вашей ответственности по долгам общества.

12.09.2017, 17:18

Здравствуйте!

Нет, ничего не арестуют. Участник ООО не отвечает по обязательствам ООО, как и ООО не отвечает по обязательствам участника.

12.09.2017, 17:19

Доброго времени суток. Нет, не смогут признать договор дарения недействительным. Нет оснований. Можете не беспокоиться. Всего доброго.

12.09.2017, 17:20

Просто я узнал из интернета что с 2017 года ужесточилось субсидиарная отвественость учредителей и за это переживаю: Заранее Спасибо!

12.09.2017, 17:49

Добрый день! К субсидиарной ответственности могут привлечь только в рамках дела о банкротстве. Так как на момент дарения квартиры ООО не находилось в стадии банкротства, переживать Вам не о чем!

12.09.2017, 17:53

Просто я узнал из интернета что с 2017 года ужесточилось субсидиарная отвественость учредителей и за это переживаю: Заранее Спасибо!

Да, в Закон об ООО были внесены изменения см. ниже. Но,для этого нужно доказать, что Вы давали обязательные указания обществу в результате которых по вашей вине общество стало банкротом.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

п. 3.ст. 53.1 Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

12.09.2017, 18:15