Методы обезопаситься от желания партнеров отстранить нас от проекта - Организация ООО и другие эффективные подходы
Мы два инженера, за помощью в разработке проекта к нам обратилось тоже два заказчика. Определившись по цене мы предложили свои услуги в дальнейших модернизациях устройства, за 40 процентов от прибыли (им 60 процентов).
Вопрос - как обезопасить себя от желания будущих партнеров нас отстранить от дела. Организовать ооо с долями участников или может еще что более эффективнее. Заранее спасибо!
Большой вопрос. Самое "оно", но в тоже время самое сложное (с формальной т.з) оформить авторские права на Ваше изделие/разработку.
Заключить совместно с коллегой и заказчиком договор, в котором пропишите все ваши взаимные обязательства по работе над проектом.
Организовать ООО, вполне себе можно конечно, если сможете его вести в налоговом/бухгалтерском понимании, и это не решение вопроса, а только форма, при помощи которой Вы сможете взаимодействовать далее с заказчиками.