Нелегальные удержания заработной платы и угрозы со стороны бывшего работодателя - как защитить свои права?
Есть смысл подавать;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
""ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
" Открыть полный текст документа "
""ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Доброго времени суток!
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства. По результатам проверки сможете обращаться с гражданским иском о возмещении в том числе морального ущерба.
Всего Вам наилучшего!
В данном случае имеет место обыкновенный трудовой спор относительно заработной платы, поэтому вы можете обратиться либо с жалобой в трудовую инспекцию, либо в порядке статьи 392 Трудового кодекса В районный суд. Если ваши доводы найдут подтверждение, то конечно вы можете взыскать и ваши деньги и моральный вред.
Здравствуйте.
1.Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с организации невыплаченную заработную плату.
2.Незаконные удержания также можно взыскать с бывшего работодателя.
3.Моральный вред взыскать можно, также как и судебные издержки.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.