Как разделить дом с бывшим мужем и получить свою часть, когда он не пускает
Добрый день! Вы уточните вопрос, так как Вы указываете, что дом на двоих по 1/2 доли, то и в свидетельстве о праве собственности Вы должны быть 2 сособственника. Если собственником значится б.муж, значит в общей совместной собственности и это совместно нажитое имущество в браке. Если не пускает, то обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, о вселении и не чинении препятствий в праве пользования.
Добрый день! Что значит дом записан на его имя! Если указанный дом принадлежит Вам и Вашему супругу, как Вы указываете по 1/2 доли, то Вы также как и он является полноправным собственником. Не пускать в Вашу собственность не имеет права. Можете написать заявление в полицию по данному факту. А вообще, либо продавайте ему долю, либо выкупите его долю, либо делайте перепланировку с отдельным входом и живите как соседи.
Удачи Вам!
Доброго времени суток! Если право собственности на этот дом на вас оформлено, то для устранения препятствий в пользовании своим имуществом, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Однако из вашего вопроса все существенные обстоятельства не понятны.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Если выдел доли в натуре возможен, то можете требовать выдела доли в натуре. Если же нет, то можете определить порядок пользования в судебном порядке.
Здравствуйте Инна. Если Вы хотите выделить свою долю в натуре имея документ на 1/2 доли, то необходимо провести экспертизу, которая даст заключение о возможности или не возможности такого раздела. При положительной экспертизе можно обращаться в суд.