Хабаровск, 12.09.2017, 21:59

Кому писать ходатайство о рассмотрении дела без подсудимого ст. 158 30 ч 3

Вопрос №13155614 из г. Хабаровск
опубликован 12.09.2017, 21:59
Кому писать ходатайство о рассмотрении дела без подсудимого ст. 158 30 ч 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Без подсудимого по части 3 ст. 158 УК РФ невозможно обращаться с ходатайством к следователю или суду. Если же Вы имеете ввиду то, что подсудимый себя в суде плохо ведет, то к суду обращайтесь.

Уточните вопрос. У Вас ситуация не конкретизирована.

12.09.2017, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемая Анна

Пишите кому от кого текст ходатайства с указанием причины, подпись, дата

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 22:00

Анна, доброго времени суток. Данное ходатайство должно быть подано в суд, где рассматривается уголовное дело. Всего вам наилучшего.

12.09.2017, 22:01

Здравствуйте. Вы или ваш адвокат можете написать суду такое ходатайство. Только вот удовлетворит ли это ходатайство суд. Для начала если уголовное дело уже в суде то ваш статус уже меняется с обвиняемого на подсудимого, то тогда рассмотрение дела без Вашего участия невозможно. Если это судебное заседание по поводу меры пресечения, то это уже другой вопрос. Просто проведения судебного процесса без участия подсудимого невозможно, т.к. суд должен Вам разъяснить права указать в чем вы обвиняетесь, установить личность подсудимого без вашей явки сделать это невозможно и судебное разбирательство будет отложено и к Вам могут применить привод за неявку

Но есть одно но. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Поэтому если преступление не тяжкое, то возможно суд и удовлетворит ваше ходатайство. Просто вы в своем вопросе не указали часть ст. 158

12.09.2017, 22:08

Я подсудимая не смогу присутствовать на суде Кража на 4000 тысячи в супермаркете ущерб возместила потерпевший притензий не имеет.

12.09.2017, 22:05

Здравствуйте, Анна, ходатайство необходимо подавать в суд. При этом, если рассмотрение дела будет осуществляться в особом порядке судебного разбирательства, то ваша явка является обязательной.

Если в общем порядке, то на основании ст.247 УПК РФ подавайте заявление.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 22:08

Доброго времени суток! В соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. По закону такая возможность существует, но на практике судья отложит заседание, либо вы будете подвергнуты принудительному приводу.

12.09.2017, 22:10

Неважно, что ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий. Это всего лишь - смягчающие вину обстоятельства. Думаю, что и суд и прокурор потребуют Вашей явки. Вас в розыск объявят. Суд может только отложить процесс ввиду Вашего нахождения в больнице в тяжелом состоянии. А больше - никак. Не усугубляйте Ваше положение. Не советую.

12.09.2017, 22:11