Краснодар, 12.09.2017, 22:36

Житель подал заявление в прокуратуру о возражении против отказа в возбуждении дела из-за неустановленности преследователя

Вопрос №13155764 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 22:36
Подала заявление в прокуратуру на наших блюстителей порядка о не согласии с постановлением об отказе в возбужении уд, так как неустановлено лицо предполагаемого преследователя. О сроках рассмотрения по времени, не уточнила.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Всего хорошего.

12.09.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Срок рассмотрения данного заявления составляет 30 дней, в случае проведения дополнительных проверок срок может быть продлен, об этом обязаны сообщить.

Всего вам хорошего.

12.09.2017, 22:39

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст.124 УПК РФ прокурор должен рассмотреть Вашу жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, но может продлить этот срок до 10 суток..

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 22:59

Если в суд подавать заявление прям ссылаться на постановление об отказе в возбуждении уд, так как лицо не установлено блюстителями порядка, поэтому отказ.

12.09.2017, 22:42

Здравствуйте, Анна. Не совсем так. Вам надо написать, что полиция даже и не пыталась установить это лицо, они не предприняли таких-то действий (или же вообще никаких).

Но такой вопрос лучше решается при подаче жалобы прокурору, а не в суд.

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 23:01